Поездка на Аракульские Шиханы (1)

 (Глава первая)

Наконец появилось время написать о том, как мы съездили на Аракульские Шиханы. За неделю до поездки Батыр сказал мне, что собирается съездить на оз.Аракуль, а я все хотел съездить на оз.Зюраткуль посмотреть «Китову пристань», но он убедил меня съездить на Аракуль. Предложили пацанам, но смогли поехать только Фарит и Марсель. Решили ехать без жен так как, дороги мы не знали и как туда добраться имели слабое представление, вообщем поехали наобум.  По Фариткиному навигатору посмотрели примерно как туда добраться и какое расстояние придется проехать до нашей цели. Вообщем договорились выезжать в пятницу вечером после работы, добраться туда и обосноваться, а с утра пешочком на Шиханы.
перед отъездом
нужно было проверить — все ли мы взяли с собой…
проверка, все ли с собой взяли
Выехали мы примерно в половине восьмого вечера — Батыр, Фарит, Марсель, я и навигатор с голосом Жириновского плюс рация. После Курамино встретилась сильная гроза, я расстроился что погода испортится на выходные, но гроза быстро закончилась когда мы уже подъезжали к границе с Челябинской обл. Что характерно, через километров 3-4 горел лес, к сожалению не задетый дождем.Проехали Миасс, затем Карабаш — страшно грязный город (в экологическом смысле), там находится медеплавильный комбинат и поэтому загрязнение воздуха и окружающей среды ужасное, там на высокой горе находится Поклонный крест в память тех, кто жил там когда-то…Затем проехали Кыштым, попути стало встречаться много озер. Доехав до Касли свернули с трассы налево и доехали до ст.Силач. И здесь до турбазы Аракуля пошла щебенка. Доехав туда попали на озеро, но с противоположного к Шиханам берега. Решили добраться поближе но дороги как таковой там не было…по навигатору определились как объехать. Поехали обратно в сторону станции не доехав половины навигатор указал, что нужно свернуть налево, но было уже темно, и съезда в лес мы не нашли, решили ехать на станцию, где мы встретили местных пацанов. Мы их попросили показать как добраться до Шиханов и взяли их с собой. Скажу так, мы 270 км проехали за 3 часа а в лесу последние 4-5 км мы проехали часа за полтора. Можно сказать что дороги как таковой не было, а начинался экстримальный вид — Триал.(вот тут то и хорошо, что не взяли жен, а то бы всю плешь проели :)), мол куда нас завезли т.д.) Иногда Марселю приходилось идти пешком впереди и показывать дорогу, как лучше проехать глубокие ямы или объехать камни.Было жутковато, особенно Марселю так как в тайга жила своей жизнью, кто-то ходил в кустах, а в одном месте проехали место где все было помято и разносился запах трупа. скорее всего медведь тут разделывал свою добычу. Вообщем пока мы добрались, было уже около 2-х ночи. Мы с Марселем стали разбивать лагерь, а Батыр с Фаритом отвезли местных ребят обратно, но уже другой дорогой которая была получше.

затем установили палатку и сварили ужин, слегка поддали для сугреву и так сказать отметить приезд,что все таки добрались…

Утром желающие пошли купаться и потом позавтракав

свернули все вещи и взяв с собой воду и квас, пошли в сторону Шиханов 
С дороги мы вышли на тропу, которая уводила вверх,

Перед стартом, так сказать, сфотографировались.

Тропа оказалась крутая и мы с непревычки сбавили темп. упершись взглядом в тропу чуть не проскочили первый малый Шихан. но благодаря Фариту который его заметил (наверно у него еще один есть навигатор в одном месте :)) мы взглянули направо и увидели перед собой скалы,которые прятались за деревьями. они были высотой с размером высоких сосен.

Фарит углядел также надпись на камнях «УЧАЛЫ»

обойдя Шихан слева мы увидели что он тянется дальше, а мы только стояли у его торца, мы решили взобраться на него и посмотреть какой там обзор открывается…
продолжение читайте в следующих главах:

               (2, 3, 4, 5, 6.)

поделится в соцсетях:

17 комментариев на “Поездка на Аракульские Шиханы (1)”

  • Redir says:

    Отлично!!! Все супер!

  • Очень рада, что возникло желание взять этот пост в цитатник!

  • polluting says:

    Благодарю вам. Ваш блог это отличный повод найти приятных и интеллигентных людей, способных к конструктивным обсуждениям и критике. 🙂

  • MisterKred says:

    И как это автору не влом столько времени на написание статей тратить, мы конечно Вам очень благодарны, но вот я на такой альтруизм не способен 🙂

  • Mishael says:

    Почитал предыдущие комменты, чесно говоря разочеровался.
    Много мнений людей, которые не понимают по этой теме ничего.
    Предыдущие комментаторы, давайте свяжемся по асе или почте, для обсуждения данного материала
    и я готов высказать свою точку зрения

  • sofya says:

    Пост хорош

  • Lastun says:

    По большому счёту я с вами согласен. Просто некоторым кажется, что им обязательно надо чем-то выделиться из общей массы. А чем выделяться, это уже не важно.

  • neoknow says:

    На мой взгляд, это интересный вопрос, буду принимать участие в обсуждении.

  • baron says:

    Админ слушай подскажи пожалуйста как мне зарабатывать на своем блоге ? Ты же уж не просто так свой создал

  • voidedge says:

    Довольно забавная статья, скажу чесно — удивил. Если не секрет откуда вообще блоггеры черпают материалы для статей? Я понимаю что написаны они собственноручно, но ведь «сюжет» нада найти где-то.

  • Rostix says:

    Целиком и полностью присоединяюсь. Весьма и весьма хороший пост. Добавил в закладки. Ну и порекомендую для этих целей Toodoo 🙂

  • polonium says:

    Да уж. В этом блоге хоть комментаторы нормальные.. А то пишут обычно в комментарии ерунду всякую.

  • Гуглил сейчас в поисках реферата, попал на ваш блог и не смог удержаться, чтобы не скопи-пастить пару постов. И этот взял. 🙂

    P.S. Довольно интересно будет видеть в списке использованной литературы ссылку на блог ))))
    P.P.S. Ах да, домашняя страничка моя, ето не спам 🙂

  • methanol says:

    Очень хороший сайт, однако неплохо-бы сделать версию для смартфонов.

  • medvejutka says:

    И вообще мне нужно идти

  • Блог супер, буду рекомендовать друзьям!

  • prospers says:

    Как там у вас с погодой? Давно не писали

Оставить комментарий

Реклама
Русфонд
Интернет-магазин Banggood

Счетчик некурения
jetswap